Les tendances qui transforment le logement au Canada.
Comparez les flux de construction actuels et l’inventaire d’Ottawa en septembre par type de propriété, avec les tendances historiques des loyers et de la construction.
DONNÉES ACTUELLES · 01
Construire n’est pas encore livrer
12 mois de septembre 2025 à août 2026 · tous les types de logements · RMR; Ottawa : partie ontarienne.
Vancouver et Calgary ont achevé plus de logements qu’elles n’en ont commencé sur cette période. À Montréal, les mises en chantier dépassent les achèvements. Ces flux décrivent des étapes différentes de l’offre.
Voir les données exactes
Logements commencés et achevés, septembre 2025–août 2026
RMR
Mises en chantier
Achèvements
Vancouver
26 078
29 026
Calgary
24 129
25 655
Edmonton
19 290
18 424
Montréal
28 818
24 453
Ottawa (partie ontarienne)
11 424
10 147
Toronto
25 593
25 416
Halifax
5 094
3 518
Mises en chantier et achèvements · nombre de logements
Vert : mises en chantierCorail : achèvements
Vancouver
Commencés 26 078
Achevés 29 026
Calgary
Commencés 24 129
Achevés 25 655
Edmonton
Commencés 19 290
Achevés 18 424
Montréal
Commencés 28 818
Achevés 24 453
Ottawa (ON)
Commencés 11 424
Achevés 10 147
Toronto
Commencés 25 593
Achevés 25 416
Halifax
Commencés 5 094
Achevés 3 518
Les logements achevés ne sont pas nécessairement ceux commencés durant ces 12 mois. Le total inclut le locatif et la propriété; ce n’est ni un inventaire à vendre, ni une prévision de prix ou de délai de livraison.
Septembre 2026 · revente dans le territoire de l’OREB · mois d’inventaire.
Les appartements affichent 7,3 mois d’inventaire, contre 4,8 pour l’ensemble du marché. Acheteurs : comparez votre segment. Vendeurs : évaluez les inscriptions concurrentes du même type.
Voir les données exactes
Ottawa, mois d’inventaire, septembre 2026
Type
Mois
Tous les types
4,8
Maisons unifamiliales
4,4
Maisons en rangée
4,0
Appartements
7,3
Inventaire au rythme de vente de septembre · échelle de 0 à 8 mois
Tous les types4,8 mois
Maisons unifamiliales4,4 mois
Maisons en rangée4,0 mois
Appartements7,3 mois
Ce ratio compare l’inventaire aux ventes du mois. Il ne prédit pas le délai de vente d’une propriété ni une remise. Les seuils nationaux ne classent pas automatiquement ces segments locaux.
Si vous pourriez louer entre deux propriétés, comparez le loyer des logements nouvellement disponibles, pas seulement la moyenne payée par tous les locataires.
En 2025, le loyer de roulement moyen de deux chambres a baissé dans 4 des 7 RMR suivies par rapport à 2024. Il s’agit du parc locatif d’initiative privée, pas des loyers de tous les locataires ni des annonces.
Voir les données exactes
Le coût d'un nouveau bail de deux chambres en 2025
Voyez comment la composition de la construction a changé en 20 ans et pourquoi le type d'offre compte autant que le total.
Les appartements représentent 66 % des mises en chantier canadiennes en 2025, contre 31 % en 2005. Les mises en chantier ne sont pas des logements achevés.
Comparez chaque ville à sa propre norme sur 10 ans pour distinguer une poussée locale d'une grande ville qui construit simplement davantage.
En 2025, les mises en chantier d’appartements de Calgary dépassaient de 110 % sa moyenne 2016–2025, tandis que Toronto était 29 % en dessous. Chaque comparaison utilise la propre moyenne de la RMR, pas un classement des volumes bruts.
Voir les données exactes
Le même boom de construction ne se produit pas partout
Un immeuble de quatre logements et une tour de 300 logements comptent chacun comme une structure. Vérifiez aussi les logements mis en chantier et achevés.
À Toronto, la part des structures d’appartements de 3 à 5 logements est passée de 20,4 % en 2024 à 53,1 % en 2025; celle de 100 logements ou plus est passée de 43,7 % à 28,7 %. Ces parts comptent les structures, pas les logements.
Voir les données exactes
Les petits projets d'appartements ont bondi à Toronto
La construction locative peut ajouter une concurrence locative future sans créer une offre équivalente de copropriétés à la revente.
À Montréal, les mises en chantier locatives sont passées de 2 472 en 2010 à 23 089 en 2025; les copropriétés sont passées de 10 457 à 2 027. Le type d’offre future diffère; ces mises en chantier ne garantissent pas les achèvements.
Voir les données exactes
Le pipeline d'appartements de Montréal est maintenant locatif
Utilisez la tendance régionale comme contexte, puis comparez le projet exact, le transport et le quartier.
Dans la RMR de Vancouver, la distance moyenne des condos mis en chantier de West Georgia et Burrard est passée de 15,01 km en 2014 à 20,59 km en 2025. Ce profil régional n’évalue pas un projet ni son accessibilité.
Voir les données exactes
Les nouveaux condos de Vancouver se sont éloignés du centre-ville
Les nouveaux condos de Vancouver se sont éloignés du centre-ville
Ce qui est récent, ce qui reste historique
Vérifié le 6 octobre 2026. Les publications nationales de septembre sur la revente et la construction sont prévues le 16 octobre; les observations intégrées restent celles d’août. Les loyers et les six affiches ci-dessus conservent leurs périodes historiques explicites.
Ouvrez « Voir les données exactes » avant chaque graphique pour comparer les valeurs et consulter la source officielle. Les données métropolitaines décrivent une région entière; votre quartier ou votre propriété peut suivre une trajectoire différente.
Adapté de la Société canadienne d’hypothèques et de logement, Rapport sur l’offre de logements du printemps 2026, données de 2025. Ce produit n’est pas approuvé par la Société canadienne d’hypothèques et de logement.Adapté de la Société canadienne d’hypothèques et de logement, Enquête sur les mises en chantier et les achèvements et Enquête sur les logements locatifs, périodes de référence d’août 2026 et de 2025. Ce produit n’est pas approuvé par la Société canadienne d’hypothèques et de logement.